Зеленогрудая Амаски | Monster | Dungeons & Dragons 5e | Statblocks & Sheets | World Anvil

Remove these ads. Join the Worldbuilders Guild

Зеленогрудая Амаски CR: 5

Huge дракониды, виверновые, -
Armor Class: 14
Hit Points: 5d12+20
Speed: 15 ft , fly: 80 ft , can hover

STR

16 +3

DEX

14 +2

CON

16 +3

INT

2 -4

WIS

10 +0

CHA

5 -3

Skills: Иммунитет к болезням: суровый есстественный отбор наградил выживших амаски иммунитетом к болезням.
Damage Resistances: Яд
Condition Immunities: Отравление, болезнь
Languages: -
Challenge Rating: 5 ( 1800 XP)
Proficiency Bonus: +3

  • Острое зрение: Амаски совершает с преимуществом проверки Мудрости (Восприятие), полагающиеся на зрение.
  • Тёмное зрение: Охотясь во мраке, амаски обладают превосходным зрением в темноте и при тусклом освещении. На расстоянии в 60 футов амаски при тусклом освещении может видеть так, как будто это яркое освещение, и в темноте так, как будто это тусклое освещение. В темноте амаски не может различать цвета, только оттенки серого.
  • Вестник Ровоганту: Когда амаски попадает по цели любой атакой, цель должна совершить спасбросок Телосложения Сл 15. В случае провала цель заражается случайной болезнью.
  • Дурная слава: Когда существо первый раз замечает амаски, оно должно совершить спасбрасок Мудрости Сл 13, иначе становится испуганной ею. Испуганное существо может повторять спасброски в конце каждого своего хода, оканчивая эффект на себе при успехе.

Actions

  • Укус: Рукопашная атака +6 к попаданию, досягаемость 10 футов, одна цель. Попадание: 13 (3к6 + 3) колющего урона. Если Амаски летит и ныряет вниз по крайней мере на 30 футов к цели, и потом попадает по ней атакой укусом, то эта атака дополнительно наносит 10 (3к6) урона цели и цель будет считаться схваченной, если провалит спасбросок силы или ловкости сложностью 15.
  • Захват: Рукопашная атака +6 к попаданию: дробящий урон 7 (2d4 +3), досягаемость 10 футов, одна цель, существо размером меньше амаски. При попадании цель становится схваченной (Сл. высвобождения 13). Пока цель схвачена, амаски совершает броски атаки по ней с преимуществом.

Bonus Actions

Параллизующий яд: когда амаски попадает по цели атакой укусом, она может бонусным действием ввести в жертву яд. Если цель — существо, не имеющее иммунитета к яду, оно должно преуспеть в спасброске Телосложения Сл 13, иначе станет парализованной на 1 минуту. Цель может повторять этот спасбросок в конце каждого своего хода, оканчивая эффект на себе при успехе.

Эффект логова: При нахождении в логове без специальных средств защиты надо раз в минуту совершить спасбрасок Телосложения Сл13. В случае провала цель заражается случайной болезнью.

Regional Effects

Благодаря дурной славе, амаски внушает страх и ужас в сердца арилийцев. Одинокая особь не так опасна как пара, решившая построить гнездо. Из-за постойнно охоты и риска подхватить опасную болезнь, край постепенно пустеет: травоядные уходят, хищники вслед за ними. Жители из близлежащих сел и древень покидают свои дома.   Амаски не будут строить гнездо если по близости обитают клекоты или игрифы.

Usual Tactics

Зеленогрудая амаски наиболее активны преимущественно за несколько часов до заката и первую половину ночи. Они парят на воздушных потоках в поисках добычи и заметив её, пикируют вниз. Схватив и прижав добычу к земле, амаски кусает, впрыскивая параллизующий яд в жертву. Амаски являются хищниками и охотятся на всё, что способны поймать. Нередко отбирают добычу у других животных или лакомятся сильно подгнившей падалью. Были замечены случаи канибализма.   Амаски, состоящие в паре и высиживающие яйца, стаскивают свою добычу в логова.

Suggested Environments

Ареал зеленогрудой амаски очень обширен. Встретить этих существ можно на просторах бескрайних лугов, степей и среди невысоких гор. Так же в горах можно обнаружить логовища - особые места куда во время периода размножения слетаются особи для поиска пары.


Created by

Ember Phoenix.

Statblock Type

Monster

Link/Embed